Недвижимость, вторичное жилье в Подмосковье.

Недвижимость, вторичное жилье в Подмосковье.
Задайте вопрос и мы Вам обязательно ответим
05 Июля 2011

Покупка, продажа, обмен, аренда и другие действия, касающиеся операций на вторичном рынке жилья всегда влекут за собой гораздо большие риски, чем сделки с новостройками. Почему? Да потому что приобретая новострой, Вы получаете квартиру с «чистой» юридической историей, в то время, как жилье на вторичном рынке могло пережить уже с десяток хозяев, каждый из которых внес свою лепту в домовую книгу. Именно поэтому, приобретая недвижимость вторичное жилье в Подмосковье, нужно проявлять крайнюю осторожность, чтобы не попасть в какую-нибудь законодательную ловушку. Но далеко не все покупатели могут похвастаться определенным набором знаний, чтобы спрогнозировать потенциальную угрозу. А у большинства на это просто нет времени. Как обезопасить себя во время сделки? Как избежать подводных камней и кому доверить «бумажную волокиту»?

Самый лучший вариант если рядом с Вами будет человек, который хорошо разбирается в данной области, имеет достаточный опыт сделок на вторичном рынке жилья и Вы ему доверяете. Небесное благословение если Вам попадется именно такой риэлтор! В качестве альтернативы можно нанять специального человека, который за Вас проведет все необходимые операции. Но, если риэлтор довольствуется Вашим процентом для агентства недвижимости при покупке жилья, то услуги человека «со стороны» выльются в немалую «копеечку». Для тех, кто намерен сэкономить и провести сделку «своими руками», мы даем несколько советов как обезопасить свою недвижимость, вторичное жилье и избежать возможных осложнений.

Первичный ликбез

Если Вы выбрали подходящее жилье на вторичном рынке и приняли решение приобрести его, не оставайтесь в стороне его истории. Узнайте сколько хозяев уже владело квартирой, каков был их социальный статус и нет ли у них лишенных свободы ближайших родственников, которые вступили в право наследования. Известны случаи, когда все сделки, проведенные с жильем без участия таких субъектов, признавались недействительными. Само по себе большое количество уже проведеных сделок с жильем вызывает определенную опасность. Здесь также стоит остерегаться подозрительных документов, «левых» доверенностей на продажу квартиры, «туманных» объяснений агентов, договоренностей на словах и ситуаций, когда квартира многократно продавалась в течении короткого периода времени.

Денежный вопрос

Помимо оплаты за само жилье, обе стороны (покупатель и продавец) несут дополнительные денежные затраты на оформление документов, получение справок и т.д. Это представляет собой целую волокиту, за что-то платит покупатель, за что-то сам продавец, либо как они договорятся. Здесь также стоит иметь при себе опытного риэлтора, который заранее предупредит Вас о необходимости новых затрат. Это является не менее важным, потому как множество сделок совершаются «впритык» в материальном плане и бывает, что возникшая накануне необходимость заплатить даже небольшую сумму может застать человека врасплох.

Но что, собственно, является самым важным моментом в таких сделках? Передача денег. Этот процесс стоит того, чтобы его сделать максимально безопасным и провести без единой доли риска. Большинство операций на рынке недвижимости у нас по-прежнему оплачиваются наличной валютой и Москва уже давно пользуется услугами банковских ячеек именно для таких случаев. Так, месячная аренда банковской ячейки обходится примерно 2, 5 — 3, 5 тыс. руб, плюс с Вас могут взять залог за ключи, который потом возвращается. Как видите, за безопасность тоже приходится платить, но она того стоит. По уже принятой традиции, такая ячейка имеет трехсторонний договор, предусматривающий доступ продавца и покупателя, но оплачивается покупателем. В конце-концов, именно он здесь рискует денежными средствами «в случае чего». Удивительно то, что традиция использовать банковские ячейки активно распространена в Москве, а вот большинство сделок на недвижимость, вторичное жилье в Подмосковье все еще проводится «по старинке» — из рук в руки.

Читайте также:

Социальная норма жилой площади на человека в 2024 году
22 Марта 2024
Большая часть населения нашей страны имеет трудности с жилищными условиями. Судя по прошлогодним сведениям Росстата, около половины семей с несовершеннолетними…
УСП
26 Января 2024
Если вы покупаете участок за городом, нужно учитывать ряд аспектов, среди которых вопрос подряда на строительство занимает одно из первых мест. Какой тип…
Проверка застройщика
19 Декабря 2023
Инвестировать в жилье в новом доме однозначно выгодно, но только при условии, что застройщик выполняет обязательства перед клиентами. Любая компания стремится…
Наши отделения
Иконка Московский метрополитен Братиславская
ИНН: 7723435790
г. Москва, ул. Перерва, д. 54
Иконка Московский метрополитен Таганская
ИНН: 7723486811
Москва, Народная улица, 4с1
Иконка Московский метрополитен Тверская, Пушкинская
ИНН: 7710939648
г. Москва, ул. Тверская, д. 20, стр. 3
Иконка Московский метрополитен Октябрьская
ИНН: 9706000432
Москва, ул. Большая Якиманка, д. 35, стр. 1
Иконка Московский метрополитен Трубная, Цветной бульвар
ИНН: 9710032050
Москва, Петровский бульвар, 15с1
Иконка Московский метрополитен Бутырская
ИНН: 7707834275
г. Москва, Огородный проезд, 16/1с3, 8 этаж, офис 810
Иконка Московский метрополитен Пролетарская
ИНН: 7704457195
Москва, 2-й Крутицкий переулок, 18с1
Иконка Московский метрополитен Ленинский Проспект
ИНН: 7725765190
г. Москва, Ленинский пр-т, д. 37
Иконка Московский метрополитен Преображенская площадь
ИНН: 7718843698
г.Москва, Преображенская площадь д.7
Иконка Московский метрополитен Калужская
ИНН: 7736668030
Москва, улица Обручева, 34/63с2
Иконка Московский метрополитен Академическая
ИНН: 7730665258
г. Москва, Профсоюзная улица, 3
Иконка Московский метрополитен Достоевская
ИНН: 9728005530
г. Москва, Суворовская площадь, 1/52к2
Иконка Московский метрополитен Водный стадион
ИНН: 7733331077
Москва, улица Адмирала Макарова, 8
Иконка Московский метрополитен Первомайская
ИНН: 7719765058
г. Москва, Измайловский б-р, 43
Иконка Московский метрополитен Проспект Мира
ИНН: 7702828831
Москва, ул. Мещанская, д.7 стр.1, 1й этаж, офис 3
Иконка Московский метрополитен Зябликово, Красногвардейская
ИНН: 7724865273
г.Москва, Ореховый бульвар, 45к1