Как быстро продать дом

Как быстро продать дом
Задайте вопрос и мы Вам обязательно ответим
28 Июля 2023

Цель каждого продавца — заключить сделку как можно быстрее и выгоднее. Но на деле при продаже дома ситуация выглядит иначе. Владельца ждут многочисленные звонки риелторов, ожидание, безрезультативные просмотры и в итоге снижение стоимости. Но может ли все сложиться по-другому? Давайте разбираться в этой статье.

Чтобы понять особенности, стоит провести сравнение с квартирами. В отличие от домов, продать их проще по ряду причин. Первая и главная в том, что дом никогда не продается отдельно от земельного участка. То есть в сделке участвуют сразу 2 объекта, а это увеличивает пакет документов.

На итоговую цену влияет множество факторов — от расположения и площади дома до качества отделки, технической оснащенности и благоустройства территории. И если квартиры практически всегда выставляются на продажу в пригодном для жизни состоянии, то особняки и коттеджи на деле могут оказаться полуразрушенными или недостроенными.

Те, кто ищет дом, дольше решают и больше сомневаются, выдвигают много требований. Плюс спрос на коттеджи ниже, что сказывается на затягивании продажи.

Способы быстрого и выгодного заключения сделки

Каждый владелец частного дома может заняться его продажей по одной из нижеприведенных схем.

Самостоятельно Через риелтора Воспользовавшись услугой выкупа
В этом случае вся работа по размещению объявления, встрече с покупателями и показу недвижимости ложится на ваши плечи. С одной стороны, это экономия денег, поскольку не придется платить комиссию агенту. С другой же, потребуется много свободного времени и хотя бы минимальные знания по оформлению документов. Большая часть обязанностей продавца передается специалисту. Он общается с покупателями, обновляет объявления, показывает объект и подготавливает документы. Кроме того, в его обязанности входит и непосредственное сопровождение сделки. В целом риелторы стараются делать свою работу хорошо, ведь от этого зависит их заработок. Но за это ему придется заплатить в среднем 3–5 % от стоимости дома. Таковую оказывают многие агентства недвижимости. И преимущество очевидно — скорость. Обычно такие компании выкупают дом за меньшую цену с целью его перепродажи. Владелец в среднем теряет до 5 % от рыночной стоимости недвижимости, но зато получает аванс или же всю сумму в течение 10 дней. Этот вариант оптимален для тех, кому нужно быстро продать дом.

Что влияет на стоимость?

На определение цены коттеджа, особняка или небольшого частного дома влияют десятки условий: месторасположение, ремонт, наличие хозпостроек, ландшафтный дизайн и пр. Выделим основные критерии:

  • Район проживания. Дороже чистые безопасные локации с развитой инфраструктурой.
  • Техническое состояние. Если дом не требует ремонта, у него хорошая крыша и проведены коммуникации, то цена возрастает.
  • Юридическая чистота. Большая часть покупателей ищет жилье без обременений, с готовыми документами и желательно одним собственником.
  • Инфраструктура. Если рядом есть детский сад, больница, школа, стоимость будет выше.
  • Готовность к сделке. Недвижимость без жильцов пользуется большим спросом, так как после покупки можно въехать сразу.
  • Сезон. Спрос на дома выше весной и осенью, а в летне-зимний период традиционно падает.
Рассчитать стоимость дома

Опытные риелторы также учитывают и такие параметры, как цена сотки земли в районе, ширина и форма участка, тип грунта, возраст дома, природные условия, удаленность от промышленных предприятий, качество управления загородной территорией. В любом случае мы не советуем самостоятельно определять стоимость дома. Если она окажется больше рыночной, покупателей придется искать в разы дольше, если меньше - владелец потеряет прибыль. Поэтому лучше обратиться к профессиональным оценщикам.

Хозяин дома может определить только приблизительную цену, зайдя на сайты по продаже недвижимости и выбрав максимально похожие объекты. Можно пообщаться с соседями, если дом расположен в коттеджном поселке, и узнать, за сколько они купили жилье. Не забудьте учесть и сумму, которую вы потратили на ремонт и строительство, включить в нее стоимость участка. Расчет грубый, но позволяет хотя бы обозначить рамки.

Правила быстрой продажи

Следуя этим рекомендациям, вы убедитесь на личном опыте, как быстро продать дом:

  1. Собираем и восстанавливаем документы.
    Покупатель должен быть уверен, что перед ним собственник дома и земли. В противном случае придется продавать или очень дешево, или долго ждать клиента. Что понадобится:
    • правоустанавливающая документация;
    • свидетельство о праве собственности, также подойдет выписка из ЕГРН;
    • техпаспорт на строение и план участка с указанием кадастрового номера;
    • для участка разрешение на капитальное строительство;
    • паспорт собственника и идентификационный код;
    • свидетельство о заключении брака владельца или другие бумаги с учетом ситуации (о разводе, о смерти);
    • разрешение от органов опеки, если в числе собственников несовершеннолетние;
    • кадастровые выписки;
    • отказ соседей с нотариальным заверением от права покупки доли в случае долевой собственности.
    Если чего-то не хватает, то бумаги можно восстановить. Главным же документом является свидетельство о праве собственности: договор дарения, купли-продажи, мены, право наследования, акт ввода дома в эксплуатацию. В случае потери можно запросить выписку из ЕГРН при условии, что объект внесен в реестр. Если его там нет, то придется обращаться в суд.
  2. Делаем скидку до 3 %.
    Как выяснить приблизительную цену, мы рассказали выше. А чтобы ускорить процесс продажи, немного снизьте ее. Дальше же наблюдайте: если звонков много, то стоимость можно постепенно повышать. Если же практически никто не звонит, то сумму придется уменьшать. Иначе продавать дом придется долго.
  3. Готовим объект к продаже: уборка и ремонт.
    До тех пор, пока кто-то проживает в доме, полноценно подготовить его к показам потенциальным покупателям проблематично. Поэтому желательно освободить квадратные метры. Если строение новое, то акцент делаем на территорию: косим траву, убираем хлам и мусор. Можно заказать экспертизу с тепловизионным обследованием.
    Дома с историей требуют тщательного подхода. Стоит убрать покосившиеся бытовки и хозпостройки, разобрать все старое и ненужное, навести порядок. Можно сделать косметический ремонт на пути покупателя: поправить забор, заменить окна или покрасить их. И будьте готовы отвечать на многочисленные вопросы: кто соседи и как давно построен дом, что в нем менялось и тепло ли зимой. Ответы должны быть конкретными.
  4. Делаем фото и видео.
    Так вы сможете рассказать гораздо больше и об участке, и о прилегающих окрестностях, и, конечно же, о самом доме. А еще можно воспользоваться квадрокоптером или сделать скриншоты с Яндекс.Карт, чтобы указать значимые объекты поблизости. Любой подробный обзор экономит время клиента — впечатление будет полнее, а принятие решения проще.
  5. Ориентируемся на целевую аудиторию.
    Ранее выведенная стоимость объекта нужна не только вам как продавцу, но и покупателю — глядя на сумму, он может принять решение о звонке и просмотре. Советуем постараться и составить уникальное рекламное объявление под разных людей. Одним важна тишина и природные пейзажи, поэтому описывайте рядом расположенные водоемы и лесные массивы, культурных соседей и облагороженные улицы. Другим нужна мобильность, поэтому указывайте расстояние до метро или автомагистрали, соседних городов. Не забудьте добавить пару строк о беседке с мангалом, охраняемой территории поселка, теплой бане.
  6. Используем рекламу.
    Продавать дом можно на популярных площадках типа «Юла» и «Авито». Здесь множество людей, которые увидят ваше объявление и заинтересуются. Везде есть возможность платного продвижения и выбора определенного тарифа. Но чтобы такая реклама работала, следите за качеством продающей информации. Если звонков нет в течение 1 месяца, правьте описание, меняйте фотографии, снижайте цену. Для премиальных объектов разрабатывают отдельный сайт и запускают масштабную рекламную кампанию.

Этапы сделки

Все документы собраны, в доме и на участке наведен порядок. Теперь можно приступать к поиску покупателей.

Публикация объявления

Первый шаг на пути продажи дома. Для размещения пользуемся соцсетями, сайтами с недвижимостью.

Что писать:

  • Основная информация. Касается площади участка и дома, расположения, готовности к въезду новых жильцов, состояния коммуникаций.
  • Факты. Укажите материалы строительства и их преимущества, пропишите количество комнат и сколько человек по итогу смогут проживать в коттедже. Добавьте сведения о количестве собственников и наличии/отсутствии обременений.
  • Подробнее про обстановку. Что из мебели остается и в каком она состоянии.
  • Плюсы местоположения. Опишите район, места для отдыха и прогулок.
  • Особенности инфраструктуры. Какие магазины рядом, есть ли школы, больницы, ближайшие остановки транспорта.

Данные подкрепляем фото и видео как внутри, так и снаружи строения. Снимаем в светлое время суток с разных ракурсов.

Показы

Назначив встречу, не опаздывайте на нее. Будьте общительны, открыты и вежливы. Это вызывает доверие. А еще лучше заранее приезжайте на объект, чтобы прибраться при необходимости и проветрить. Честно отвечайте на все вопросы, говорите и о преимуществах дома, и о его недостатках.

Показ дома покупателям

О чем точно могут спросить:

  • статус участка — ИЖС, ЛПХ, СНТ;
  • как вы стали собственником;
  • все ли владельцы дома взрослые;
  • проведено ли межевание;
  • есть ли неучтенные наследники;
  • кто прописан в доме;
  • нет ли задолженностей по коммунальным услугам, арестов и прочих обременений.

Подписание договора купли-продажи

Перед тем, как заключить основной договор, оформите предварительное соглашение о внесении аванса или задатка. Так и вы, и покупатель будете уверены в серьезности намерений. Помните, что при продаже права на долю или при наличии несовершеннолетнего/недееспособного собственника потребуется заверение бумаг нотариусом. В предварительном соглашении пропишите номер телефона, мессенджеры и соцсети. Укажите предмет сделки, его цену и характеристики дома, сроки подписания основного договора и порядок расчета.

При выходе на сделку заключается договор купли-продажи. Расчет за объект может проходить в этот же момент. В документе указывают место, дату и тип сделки, имена сторон и их роли, паспортные данные участников и адреса проживания, цену. Не лишним будет и заполнение акта приема-передачи.

Регистрация перехода права собственности

Для этого нужно собрать пакет документов и приложить к нему заявление. Все это подается лично через Росреестр или МФЦ. Уплачивается госпошлина: для физических лиц 2000 руб., для юридических — 22 000 руб.

Расчеты

Здесь многое зависит от того, как вы договоритесь с покупателем и каким способом он будет рассчитываться. Если это наличные, то всю сумму можно получить уже в день сделки. Но у большинства могут быть ипотека, материнский капитал и пр. Поэтому посредником может выступать, например, банк — он либо переводит оставшуюся часть денег за дом, либо предоставляет доступ к банковской ячейке. Иногда в процессе может участвовать нотариус, который контролирует выполнение обязательств.

Налоги

Если вы владели домом менее 5 лет, придется уплатить налог на доход в размере 13 %. Если этот срок больше, то при продаже недвижимости платить в казну не нужно. Кроме того, от налога освобождены и те, кто владеет объектом более 3 лет при условии, что право собственности получено:

  • в результате приватизации;
  • до 2016 года;
  • в наследство или в качестве подарка;
  • при составлении договора пожизненной ренты.

И еще: если дом продан менее чем за 1 млн руб., то 13 % выплачивать тоже не придется.

В остальных случаях нужно дождаться окончания календарного года и оформить декларацию 3-НДФЛ. Форму можно взять на сайте ФНС или в одном из отделений службы. К декларации прикладывается справка о подтверждении дохода, например тот же договор купли-продажи. Весь пакет подается до 30 апреля, а налог уплачивается до 15 июля следующего года.

Что запомнить

Если деньги нужны срочно, воспользуйтесь услугой выкупа недвижимости Продать дом быстрее получится, если в нем никто не проживает, а интерьер находится в идеальном состоянии Закажите тепловизионное обследование с последующим получением заключения
Не завышайте цену с целью последующего торга. Загородные объекты низколиквидные, клиенту проще выбрать того владельца, кто ставит адекватную сумму Пользуйтесь рекламой и платным продвижением объявлений. Особенно, если это зима или лето, когда спрос падает Будьте честны и открыто отвечайте на все вопросы покупателей. Соберите все нужные документы, чтобы не откладывать сделку в долгий ящик

Три актуальных вопроса

Могу ли я продать недострой с земельным участком?

Такая продажа занимает больше времени, но найти клиентов все же можно. Дом должен быть оформлен как объект незавершенного строительства с зарегистрированным правом собственности. Такой дом можно смело вносить в договор купли-продажи. В последующем новые жильцы по окончании строительства оформят акт о его вводе в эксплуатацию, скорректируют сведения в Росреестре и кадастровом паспорте.

Как продать участок с незарегистрированным домом?

Если объекта нет в Росреестре, то и право собственности на него не передается. Если только на словах. В договоре купли-продажи дом как таковой фигурировать тоже не будет, поэтому покупатель, по сути, владеет только землей. Из-за этого на сделку согласен далеко не каждый. Поэтому другого варианта, как зарегистрировать строение до момента продажи, попросту нет. Если на территории полуразрушенная конструкция, то проще ее снести, чтобы ни у кого не возникало лишних вопросов.

За какой временной промежуток реально продать дом?

Быстрее всего получить деньги за недвижимость можно при сотрудничестве с риелтором. Весь процесс занимает пару месяцев вместе с оформлением документов. Если у покупателя ипотека или материнский капитал, то это не менее 3 месяцев. При завышенной цене на строение продажа растянется как минимум на полгода. Мы советуем не спешить, ведь это неминуемо влечет за собой сильное снижение цены за коттедж. В остальном, чем активнее вы показываете дом, отвечаете на звонки, больше рекламируете, тем шансы на скорую сделку выше.

Читайте также:

Аренда с правом выкупа
24 Апреля 2024
Кроме классических способов приобретения недвижимости в новостройке или на вторичном рынке существует схема покупки квартиры на условиях аренды с правом…
как выгодно продать
24 Апреля 2024
Для того чтобы узнать, как продать квартиру выгодно в самые сжатые сроки, необходимо тщательно подготовится и следовать плану. Продажа жилого объекта недвижимости…
Социальная норма жилой площади на человека в 2024 году
22 Марта 2024
Большая часть населения нашей страны имеет трудности с жилищными условиями. Судя по прошлогодним сведениям Росстата, около половины семей с несовершеннолетними…
Наши отделения
Иконка Московский метрополитен Трубная, Цветной бульвар
ИНН: 9710032050
Москва, Петровский бульвар, 15с1
Иконка Московский метрополитен Академическая
ИНН: 7730665258
г. Москва, Профсоюзная улица, 3
Иконка Московский метрополитен Калужская
ИНН: 7736668030
Москва, улица Обручева, 34/63с2
Иконка Московский метрополитен Таганская
ИНН: 7723486811
Москва, Народная улица, 4с1
Иконка Московский метрополитен Водный стадион
ИНН: 7733331077
Москва, улица Адмирала Макарова, 8
Иконка Московский метрополитен Братиславская
ИНН: 7723435790
г. Москва, ул. Перерва, д. 54
Иконка Московский метрополитен Зябликово, Красногвардейская
ИНН: 7724865273
г.Москва, Ореховый бульвар, 45к1
Иконка Московский метрополитен Пролетарская
ИНН: 7704457195
Москва, 2-й Крутицкий переулок, 18с1
Иконка Московский метрополитен Проспект Мира
ИНН: 7702828831
Москва, ул. Мещанская, д.7 стр.1, 1й этаж, офис 3
Иконка Московский метрополитен Тверская, Пушкинская
ИНН: 7710939648
г. Москва, ул. Тверская, д. 20, стр. 3
Иконка Московский метрополитен Достоевская
ИНН: 9728005530
г. Москва, Суворовская площадь, 1/52к2
Иконка Московский метрополитен Октябрьская
ИНН: 9706000432
Москва, ул. Большая Якиманка, д. 35, стр. 1
Иконка Московский метрополитен Преображенская площадь
ИНН: 7718843698
г.Москва, Преображенская площадь д.7
Иконка Московский метрополитен Ленинский Проспект
ИНН: 7725765190
г. Москва, Ленинский пр-т, д. 37
Иконка Московский метрополитен Первомайская
ИНН: 7719765058
г. Москва, Измайловский б-р, 43
Иконка Московский метрополитен Бутырская
ИНН: 7707834275
г. Москва, Огородный проезд, 16/1с3, 8 этаж, офис 810